Из записей Абд аль-Хазира, Запись 007:
Вследствие моей нетерпимости к тем, кто обычно использует магию для своих собственных низменных целей, многие предположили, что я не склонен к занятию магическими искусствами на философском уровне. Ничто не могло быть дальше от истины. Я нахожусь в ссоре лишь с теми магами, которые не признают древних традиций и учений - учений, которые были отточены в течение тысячелетий, для того чтобы сохранить уважение к власти и равенство перед законом.
Недавно молодежь Кальдеума (Caldeum) стала жертвой нашумевших историй о какой-то колдунье, которая переступила грань закона. Это верно: я использовал грубоватый термин колдун, а не маг. Кажется, что уравновешенное название "владеющий цивилизованной магией" слишком непозволительное для этой молодой выскочки.
Благодаря моим контактам среди кланов магов Убежища Яшари (Yshari Sanctum), я один из немногих, кто действительно знает правду, которая содержится за слухами, проносящимися по улицам нашего города, имеющими отношение к этой непослушной колдунье, которая выставляет напоказ свою магию.
Эта колдунья была послана сюда, чтобы потратить годы обучения для формирования магического потенциала под руководством лучших магов мира. Хорошо, кажется они позабыли научить свою колдунью манерам на ее родном острове Ксянсай (Xiansai), где с самого начала она показала себя грубой и не расположенной к сотрудничеству ученицей. Первоначально ее наставниками были маги из клана Занн Есу (Zann Esu), она была в конечном счете передана в клан Визжерей (Vizjerei), в надежде что их строгая и непреклонная дисциплина разобьет ее анархический дух. Однако даже уважаемые преподаватели клана Визжерей (Vizjerei) были неспособны обуздать ее. Колдунью постоянно ловили за занятиями опасной и запрещенной магией, что могло привести к трагическим последствиям как для нее так и для окружающих.

Хотя нет ни доли правды в рассказах о том, что она проникла в печально известные Ожесточенные Глубины под Убежищем (Bitter Depths below the Sanctum), она была поймана в Древних Хранилищах, где содержатся самые опасные заклинания, в целях безопасности спрятанные подальше от общественности. Когда она встретилась с великим магом клана Визжерей Вальтэком (Valthek), и он потребовал дать отчет ее действиям, она атаковала его вместо того, чтобы принять наказание за свои поступки. Истории их поединка уже преувеличенны мятежной городской молодежью до просто мифических размеров, но достаточно сказать, что она не победила могущественного мага клана Визжерей в честном поединке один на один. Детали схватки остаются неясными, так как Вальтэку еще нужно прийти в себя, но следуя проверенным и надежным источникам, для победы над великим магом она использовала обман и мошенничество. Я также был уверен, что огромный урон имуществу был основным образом результатом магических сил Вальтэка, а не выскочки колдуньи. Никто не знает, где она находится в данный момент, так как она сбежала из города сразу после поединка.
Я не хочу бить тревогу, но меня беспокоит эта ситуация. У нас есть непослушная колдунья, молодая и неопытная, блуждающая по миру, балующаяся мощной магией, которую она не понимает. Те, кто мудрее чем вы или я, установили давным-давно, что некоторые школы магии были слишком опасны и запретили их практику. Именно эти школы и изучила наша колдунья- магия, основана на манипуляциях первобытных сил, из которых создана наша реальность. Представьте себе своевольного девятнадцатилетнего юнца, который может изменять время по своему желанию.

Такая мысль является действительно пугающей. Мне бы очень хотелось надеяться, что наша самоучка колдунья никогда не вернется в Кальдеум.